icon_cart
0
Ловля хариуса осенью.

Ловля хариуса осенью.

Ловля хариуса осенью. 16.09.2019

Ловля хариуса осенью.

КАК ПОЙМАТЬ ХАРИУСА

Самая увлекательная охота для меня - ловля хариусов поздней осенью. В это время хариус берёт практически на любую насадку. Но эта рыба очень осторожная, поэтому для успешной ловли необходима специально подготовленная снасть.

"Удочка" - классическая снасть, близкая к спортивной. Основное отличие этой снасти от других - лёгкий поплавок, имеющий характерную тонкую верхнюю часть с пропорциональным утолщением книзу. Поплавок снабжён антенной и удлинённым килем. Это позволяет рыбачить на течении при глубине от 40 сантиметров до нескольких метров. Не меньшее значение, чем форма поплавка, имеет его величина и грузоподъёмность. Функцию основного грузила могут выполнять несколько совмещённых дробинок. Бывают случаи, когда все грузила, включая основные, целесообразно собрать к поводку. А иногда грузила необходимо распределять по всей леске до поплавка. Как правило, удочка снаряжается одним крючком-обманкой на поводке длиной от 10 до 27 сантиметров ниже грузила. Для дальних забросов чаще применяется безынерционная катушка.

При ловле с лодки на слабом течении эффективна другая снасть - "ангарка". Главное отличие настроя заключается в своеобразном строе грузил. Основное грузило определяет основную загруженность поплавка. Подгрузок расположен ниже основного грузила на поводке в 50-80 сантиметров. Вес подгрузка условный. Иногда он весит 1-2 грамма, а иногда составляет 1/2 веса основного груза, в зависимости от скорости течения и формы поплавка. Подгрузок, касаясь дна, передаёт колебания на обманки, что и привлекает внимание рыбы. На поводке между основным грузом и подгрузком расположены две обманки. Они крепятся ближе к подгрузку на поводках 5-7 сантиметров. Расстояние между нижней обманкой и подгрузком не должно быть короче длины их поводков.

По многолетним наблюдениям, в осенний период лучше всего работают обманки и кембрики ярких цветов: красный, розовый, оранжевый, жёлтый.


Борис ЕРЕМЕЕВ. Красноярск. (газета "Комсомольская правда", 2008 г.)

На нашем сайте поплавки находятся в группе: http://www.neptun24.ru/catalog/poplavki-dlya-dalnego-zabrosa/

Мухи: http://www.neptun24.ru/catalog/mukhi/

Необходимое все для оснащение удочки вы можете приобрести в нашем магазине в г. Красноярск, ул. Коломенская, дом 23а, магазин "Нептун".

Есть и готовые снасти.

Приглашаем за покупками!





Возврат к списку